Вернуться назад

Донской многонациональный «Поезд будущего-2017» отправляется за рубеж.

29 сентября 2017

В 2017 году участников акции – представителей всех городов и районов региона и экспертов - принимают жители пяти территорий Ростовской области: Орловского, Матвеево-Курганского, Кагальницкого, Каменского районов и города Новошахтинска. Хозяева и гости территорий смогут познакомиться с многонациональной культурой народов Донского края, посетив выставки и площадки, организованные представителями национальных диаспор Ростовской области, мастер-классы и национальные спортивные состязания. Будет возможность и выиграть призы, приняв участие в межмуниципальных турах областной олимпиады, посвященной вкладу жителей разных национальностей в социально-экономическое развитие Донского края на разных исторических этапах. В рамках акции состоится заседание Круглого стола, в рамках которого эксперты, почетные граждане городов и районов, представители диаспор смогут обсудить инструментарий сохранения межнационального согласия.

Для юных музыкантов будет организован бесплатный мастер-класс чемпиона международного «Кубка мира» по аккордеону Александр Поелуев. Аккордеонист-виртуоз выступит перед участниками акции с попурри известных мелодий с ярким национальным колоритом. В краеведческой экспедиции примут участие студенты ведущих ВУЗов Ростовской области, представители общественных организаций и творческих союзов.

Проведение акции приветствовал первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой России Вячеслав Бочаров. «Прекрасно, что в акцию каждый год вовлекаются все новые и новые города и районы области. А идеи единения, воспитания гражданственности и патриотизма, чувства принадлежности к Великой России и, вместе с тем, необходимости сохранения национальной и культурной самобытности как неотъемлемой части истории и повседневной жизни проникают в каждый дом, в каждую семью», - отметил он в своем обращении.

Механизмом укрепления исторической памяти, возможностью напомнить грядущим поколениям о подвиге, самоотверженном труде и героизме предков назвал донскую акцию заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Сергей Орджоникидзе.

Первой остановкой «Поезда будущего» будет Орловский район. 2 октября здесь встретятся жители десяти муниципальных образований Ростовской области. В Орловский район планируется прибытие представителей солнечной Калмыкии - артистов народного ансамбля «Зултурган». Они передадут слова приветствия в адрес организаторов и участников акции от Главы Республики Калмыкии Алексея Орлова, Правительства и Общественной палаты Республики, члена Общественной палаты Российской Федерации от Калмыкии - Льва Мухлаева. Артисты из Республики Калмыкия познакомят соседей с культурой и национальными традициями.

На следующий день участников проекта встретит поселок Матвеев Курган – легендарное место, связанное со «Словом о полку Игореве» и ожесточенными боями на Миус-фронте.

4 октября мероприятия пройдут на северо-западе Ростовской области - в поселке Глубокий Каменского района, на почтовой станции близ которого по дороге на Кавказ останавливались А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов и Л.Н. Толстой.

6 октября «Поезд будущего-2017» отправится на юго-запад и остановится в станице Кагальницкой.

А завершит маршрут город Новошахтинск. Здесь соберутся не только жители шахтерских территорий Ростовской области, но и гости из Свердловского района Луганской народной республики.

В адрес участников и организаторов акции приходят слова приветствия со всего юга России – от членов Общественной палаты Российской Федерации: Светланы Казаченок, представляющей Волгоградскую область, Всеволода Чернова, представляющего Ставропольский край, от Общественных палат Волгоградской области и города Севастополя. От имени Совета министров и от себя лично приветствует проведение акции Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Слова поддержки приходят из Республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Дагестан. Приветственное письмо направил Горецкий район Могилёвской области Белоруссии - побратим Зерноградского района. Участников «Поезда будущего-2017» поддерживают в Болгарии: приветственные адреса направили мэр города-побратима Таганрога Червен Бряг и глава города Никопол, который объединяют длительные партнерские отношения с городом Шахты.

График «станций» акции «Поезд будущего-2017»

Центр городского округа/

муниципального района (принимающая сторона)

Муниципальные районы/городские округа, делегации которых приглашаются для участия в акции

Дата и ориентировочное время проведения

П. Орловский (10)

Волгодонск

Мартыновский район

Цимлянский район

Дубовский район

Заветинский район

Зимовниковский район

Ремонтненский район

Волгодонский район

Пролетарский район

Орловский район

02 октября 2017 г. (ПН)

Кинотеатр «Родина»

ул. Пионерская, 41

11.00

п. Матвеев-Курган (10)

Батайск

Таганрог

Матвеево-Курганский район,

Неклиновский район

Родионово-Несветайский район

Куйбышевский район

Мясниковский район

Ростов-на-Дону

Азов

Азовский район

03 октября 2017 г. (ВТ)

РДК

Ул. 1-я Пятилетка, 107

12.00

п. Глубокий (11)

Миллеровский район

Каменский район,

Советский район

Милютинский район

Тарасовский район

Чертковский район

Кашарский район

Верхнедонской район

Шолоховский район

Боковский район

Обливский район

04 октября 2017 г. (СР)

РДК

Ул. Ленина, 32

12.00

ст. Кагальницкая (11)

Егорлыкский район

Целинский район

Кагальницкйи район,

Сальский район

Багаевский район

Аксайский район

Веселовский район

Песчанокопский район

Зерноградский район

Семикаракорский район

Константиновский район

06 октября 2017 г. (ПТ)

РДК

Ул. Калинина, 105

13.00

г. Новошахтинск(13)

Шахты

Новошахтинск

Гуково

Зверево

Усть-Донецкий район

Красносулинский район

Октябрьский район

Новочеркасск

Тацинский район

Каменск-Шахтинский

Донецк

Морозовский район

Белокалитвенский район

Свердловский район (ЛНР)

10 октября 2017 г. (ВТ)

Центр развития творчества детей и юношества

Пр. Ленина, 21/16

12.00

МФЦ г. Шахты на пер. Шишкина, 162


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close