Вернуться назад

Росреестр напоминает: «Повреждении или уничтожении пунктов государственной геодезической сети влечет наложение административного штрафа от 5000 до 200000 рублей».

17 октября 2017

Управление Росреестра по Ростовской области напоминает собственникам, владельцам и пользователям земельных участков, на которых расположены геодезические пункты, что в соответствии со статьей 7.2 КоАП РФ уничтожение, повреждение или снос пунктов, а также не уведомление регионального Управления Росреестра о повреждении или уничтожении пунктов влечет наложение административного штрафа от 5000 до 200000 рублей.

В Ростовской области, в 90-е годы, «охотниками за металлом» было повреждено большое количество пунктов государственной геодезической сети (ГГС). Пункт ГГС состоит из двух частей: наружного знака – «вышки в полях» и железобетонного центра, находящегося под землей. При утрате наружного знака пункт считается поврежденным, но при сохранившемся центре все равно остается в рабочем состоянии, что позволяет использовать его в работе.

Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Ростовской области Германов С.М.: «Росреестр владеет информацией о состоянии государственной геодезической сети, так как учет пунктов государственной геодезической сети (пунктов ГГС) – это наша работа. На территории Ростовской области учтено 3811 плановых пунктов ГГС. В 2017 году актуализирована информация о состоянии 1090 пунктах ГГС, из них с уничтоженным центром – 23 пункта, или 2% обследованных».

В настоящее время действующим законодательством предусмотрена обязанность правообладателей объектов недвижимости, на которых находятся геодезические пункты, а также лиц, выполняющих геодезические и картографические работы, уведомлять Росреестр обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, а также изменена форма межевого плана, и теперь кадастровые инженеры обязаны вносить сведения о состоянии геодезических пунктов, использованных ими при проведении работ.

Среди вопросов, отнесенных законом к компетенции Управления Росреестра по Ростовской области, есть и полномочия по привлечению к административной ответственности юридических и физических лиц за уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС, пунктов геодезических сетей специального назначения, а также за непредставление сведений об уничтожении, повреждении или сносе этих пунктов. За 8 месяцев 2017 года по выявленным фактам Управлением было возбуждено 26 дел об административных правонарушениях.





МФЦ г. Шахты на пер. Шишкина, 162


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close