Вернуться назад

Изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

27 марта 2024

Ростовская транспортная прокуратура разъясняет: Внесены изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 № 2267 утверждено новое Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.

Нормативный правовой акт устанавливает, в частности, порядок оформления и выдачи паспорта, порядок его замены, уничтожения, срок действия, а также содержит образец бланка паспорта и его описание.

Паспорт гражданина Российской Федерации может быть оформлен в виде документа, содержащего электронный носитель информации. В паспорте, оформленном в виде документа, содержащего электронный носитель информации, будут указываться биометрические персональные данные, содержащиеся на электронном носителе информации (цифровое фотографическое изображение лица владельца паспорта).

Внешний вид паспорта не претерпел изменений. Список сведений о личности гражданина, которые вносятся в паспорт, остался прежним: фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения. Перечень отметок также не изменился: регистрация по месту жительства и отношение к воинской обязанности, по желанию – данные о браке, детях, ранее выданных паспортах, группе крови и резус-факторе, ИНН.

Постановление дополнено положением о том, что подать заявление на получение паспорта гражданина могут законные представители, если сам гражданин был признан недееспособным.

Исключена возможность изготовления вкладышей на национальных языках республик. Для учета паспортов и их бланков предусматривается ведение электронных записей с использованием отечественной системы «Мир».

Постановление вступило в законную силу 06.01.2024.

МФЦ г. Шахты на пер. Шишкина, 162


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close